Deine
Jobsuche
App verwenden

after sales mitarbeiter Lohn Ganze Schweiz

Durchschnittlicher Jahreslohn

CHF 82 000

53k

130k

Wieviel verdient ein after sales mitarbeiter in der ganzen Schweiz?

  • In der ganzen Schweiz verdient eine Person in Vollzeit als after sales mitarbeiter im Durchschnitt einen Bruttolohn von CHF 82 000 pro Jahr.
  • Dieser beinhaltet Boni und den 13. Monatslohn.
  • Ein typischer Lohn liegt in der Regel zwischen CHF 25 846 und CHF 170 000, basierend auf 285 Lohnangaben.
  • Der tatsächliche Jahreslohn kann je nach Erfahrung, Unternehmensgrösse und Standort variieren.

Unterstütze Lohntransparenz und teile uns dein Gehalt anonym mit.

Lohn nach Alter und Geschlecht

Die Lohndaten sind nach Alter und Geschlecht aufgeschlüsselt und geben Aufschluss über Gehaltstrends und Unterschiede zwischen den Altersgruppen und Geschlechtern.

Alter & Geschlecht

after sales mitarbeiter, Ganze Schweiz

Durchschnittslohn82k
Männer
Frauen
Männer: 16-25Durchschnittslohn CHF 59 000
Frauen: 16-25Durchschnittslohn CHF 59 000
Männer: 25-35Durchschnittslohn CHF 75 000
Frauen: 25-35Durchschnittslohn CHF 73 400
Männer: 35-45Durchschnittslohn CHF 89 625
Frauen: 35-45Durchschnittslohn CHF 88 942
Männer: 45-55Durchschnittslohn CHF 98 000
Frauen: 45-55Durchschnittslohn CHF 97 750
Männer: 55+Durchschnittslohn CHF 101 640
Frauen: 55+Durchschnittslohn CHF 98 140
Durchschnittslohn CHF 82 200

Lohn nach Berufserfahrung

Die Grafik zeigt, wie sich die Anzahl der Arbeitsjahre als after sales mitarbeiter auf das Einkommensniveau auswirkt.

Einsteiger ohne Berufserfahrung können mit einem Jahresgehalt von CHF 70 451 rechnen. Die Grafik zeigt auch, dass das höchste zu erwartende Gehalt in diesem Beruf bei CHF 100 000 pro Jahr liegt.

Lohn nach Berufserfahrung

after sales mitarbeiter, Ganze Schweiz

Durchschnittslohn82k
0-2 JahreDurchschnittslohn CHF 71 853
3-5 JahreDurchschnittslohn CHF 70 451
6-8 JahreDurchschnittslohn CHF 86 250
9-11 JahreDurchschnittslohn CHF 81 900
12-21 JahreDurchschnittslohn CHF 100 000
21+ JahreDurchschnittslohn CHF 98 140
Durchschnittslohn CHF 82 000
+37%

Gehaltserhöhung mit steigender Berufserfahrung

Lohntrend

Die Grafik zeigt, wie sich die Gehälter für after sales mitarbeiter im Laufe der Zeit verändert haben.

In den Jahren 2024-2026, lag der durchschnittliche Jahreslohn bei CHF 86 950. In den Jahren 2018-2020, erreichte der Durchschnittslohn mit CHF 89 000 pro Jahr seinen Höchststand.

Lohntrend

after sales mitarbeiter, Ganze Schweiz

Durchschnittslohn82k
2015-2017 JahreDurchschnittslohn CHF 80 000
2018-2020 JahreDurchschnittslohn CHF 89 000
2021-2023 JahreDurchschnittslohn CHF 76 780
2024-2026 JahreDurchschnittslohn CHF 86 950
Durchschnittslohn CHF 82 200
Gib deinen Lohn anonym an und hol dir unser

Gib deinen Lohn anonym an und hol dir unser kostenloses eBook "Die Kunst der Lohnverhandlung"

Erhalte kostenlosen Zugang zu Lohndaten und trage dazu bei, Löhne transparenter und fairer zu gestalten.

Lohn angeben

Bestbezahlte Branchen

Die bestbezahlte Branche für den Beruf after sales mitarbeiter ist Bildungswesen mit einem Durchschnittsgehalt von CHF 139 828 pro Jahr. Darauf folgen die Branchen Energie-/ Wasserwirtschaft und Öffentl. Verwaltung/ Verbände. Beachte, dass es innerhalb einer Branche erhebliche Unterschiede zwischen den Unternehmen geben kann.

Bestbezahlte Branchen für after sales mitarbeiter in Ganze Schweiz

Industrie

Durchschnittslohn

/

Stellen

  1. Bildungswesen
    CHF 139 828Job Alert erstellen
  2. Energie-/ Wasserwirtschaft
    CHF 130 9001 Stelle
  3. Öffentl. Verwaltung/ Verbände
    CHF 120 900Job Alert erstellen
  4. Versicherungen
    CHF 100 000Job Alert erstellen
  5. Chemie/ Pharma
    CHF 97 500Job Alert erstellen
  6. Medizinaltechnik
    CHF 97 370Job Alert erstellen
  7. Maschinen-/ Anlagenbau
    CHF 91 0001 Stelle
  8. Banken/ Finanzinstitute
    CHF 90 0001 Stelle
  9. Industrie diverse
    CHF 88 0505 Stellen
  10. Gewerbe/ Handwerk allgemein
    CHF 86 900Job Alert erstellen

Löhne für after sales mitarbeiter nach Kanton

Die beiden Kantone mit den höchsten Gehältern für after sales mitarbeiter sind Aargau und Appenzell IR. Die Löhne variieren je nach Kanton, abhängig vom lokalen Arbeitsmarkt und den Branchentrends.

CH

Ganze Schweiz

after sales mitarbeiter

CHF 82 000

Durchschnittslohn

Lohn nach Kanton

after sales mitarbeiter

Durchschnittslohn82k
Aargau Durchschnittslohn CHF 65 890
Appenzell IR Durchschnittslohn CHF 0
Appenzell AR Durchschnittslohn CHF 0
Bern Durchschnittslohn CHF 84 913
Basel Land Durchschnittslohn CHF 0
Basel-Stadt Durchschnittslohn CHF 0
Freiburg Durchschnittslohn CHF 0
Genf Durchschnittslohn CHF 82 100
Glarus Durchschnittslohn CHF 0
Graubünden Durchschnittslohn CHF 0
Jura Durchschnittslohn CHF 0
Luzern Durchschnittslohn CHF 0
Neuenburg Durchschnittslohn CHF 72 250
Nidwalden Durchschnittslohn CHF 0
Obwalden Durchschnittslohn CHF 0
St. Gallen Durchschnittslohn CHF 92 000
Schaffhausen Durchschnittslohn CHF 0
Solothurn Durchschnittslohn CHF 0
Schwyz Durchschnittslohn CHF 0
Thurgau Durchschnittslohn CHF 0
Tessin Durchschnittslohn CHF 0
Uri Durchschnittslohn CHF 0
Waadt Durchschnittslohn CHF 73 016
Wallis Durchschnittslohn CHF 0
Zug Durchschnittslohn CHF 0
Zürich Durchschnittslohn CHF 91 975
Durchschnittslohn CHF 82 000