chef de la restauration Lohn Ganze Schweiz

Durchschnittlicher Jahreslohn

CHF 70 790

39k

118k

Wieviel verdient ein chef de la restauration in der ganzen Schweiz?

  • In der ganzen Schweiz verdient eine Person in Vollzeit als chef de la restauration im Durchschnitt einen Bruttolohn von CHF 70 790 pro Jahr.
  • Dieser beinhaltet Boni und den 13. Monatslohn.
  • Ein typischer Lohn liegt in der Regel zwischen CHF 10 000 und CHF 148 333, basierend auf 1 224 Lohnangaben.
  • Updated 2 days ago
  • Der tatsächliche Jahreslohn kann je nach Erfahrung, Unternehmensgrösse und Standort variieren.

Unterstütze Lohntransparenz und teile uns dein Gehalt anonym mit.

Lohn nach Alter und Geschlecht

Die Lohndaten sind nach Alter und Geschlecht aufgeschlüsselt und geben Aufschluss über Gehaltstrends und Unterschiede zwischen den Altersgruppen und Geschlechtern.

Alter & Geschlecht

chef de la restauration, Ganze Schweiz

Durchschnittslohn
Männer
Frauen
Männer: 16-25Durchschnittslohn CHF 60 000
Frauen: 16-25Durchschnittslohn CHF 60 000
Männer: 25-35Durchschnittslohn CHF 68 400
Frauen: 25-35Durchschnittslohn CHF 68 040
Männer: 35-45Durchschnittslohn CHF 72 800
Frauen: 35-45Durchschnittslohn CHF 72 500
Männer: 45-55Durchschnittslohn CHF 74 667
Frauen: 45-55Durchschnittslohn CHF 74 833
Männer: 55+Durchschnittslohn CHF 71 875
Frauen: 55+Durchschnittslohn CHF 71 875
Durchschnittslohn CHF 70 781

Lohn nach Berufserfahrung

Die Grafik zeigt, wie sich die Anzahl der Arbeitsjahre als chef de la restauration auf das Einkommensniveau auswirkt.

Einsteiger ohne Berufserfahrung können mit einem Jahresgehalt von CHF 67 200 rechnen. Die Grafik zeigt auch, dass das höchste zu erwartende Gehalt in diesem Beruf bei CHF 74 750 pro Jahr liegt.

Lohn nach Berufserfahrung

chef de la restauration, Ganze Schweiz

Durchschnittslohn
0-2 JahreDurchschnittslohn CHF 67 200
3-5 JahreDurchschnittslohn CHF 68 400
6-8 JahreDurchschnittslohn CHF 70 000
9-11 JahreDurchschnittslohn CHF 71 500
12-21 JahreDurchschnittslohn CHF 72 000
21+ JahreDurchschnittslohn CHF 74 750
Durchschnittslohn CHF 70 779
+11%

Gehaltserhöhung mit steigender Berufserfahrung

Lohntrend

Die Grafik zeigt, wie sich die Gehälter für chef de la restauration im Laufe der Zeit verändert haben.

In den Jahren 2015-2017, lag der durchschnittliche Jahreslohn bei CHF 71 500. In den Jahren 2024-2026, erreichte der Durchschnittslohn mit CHF 72 695 pro Jahr seinen Höchststand.

Lohntrend

chef de la restauration, Ganze Schweiz

Durchschnittslohn
2015-2017 JahreDurchschnittslohn CHF 71 500
2018-2020 JahreDurchschnittslohn CHF 70 000
2021-2023 JahreDurchschnittslohn CHF 70 329
2024-2026 JahreDurchschnittslohn CHF 72 695
Durchschnittslohn CHF 70 775
Gib deinen Lohn anonym an und hol dir unser

Gib deinen Lohn anonym an und hol dir unser kostenloses eBook "Die Kunst der Lohnverhandlung"

Erhalte kostenlosen Zugang zu Lohndaten und trage dazu bei, Löhne transparenter und fairer zu gestalten.

Lohn angeben

Bestbezahlte Branchen

Die bestbezahlte Branche für den Beruf chef de la restauration ist Energie-/ Wasserwirtschaft mit einem Durchschnittsgehalt von CHF 96 800 pro Jahr. Darauf folgen die Branchen Konsum-/ Luxusgüterindustrie und Banken/ Finanzinstitute. Beachte, dass es innerhalb einer Branche erhebliche Unterschiede zwischen den Unternehmen geben kann.

Bestbezahlte Branchen für chef de la restauration in Ganze Schweiz

Industrie

Durchschnittslohn

/

Stellen

  1. Energie-/ Wasserwirtschaft
    CHF 96 8001 Stelle
  2. Konsum-/ Luxusgüterindustrie
    CHF 95 500Job Alert erstellen
  3. Banken/ Finanzinstitute
    CHF 91 000Job Alert erstellen
  4. Baugewerbe/ Immobilien
    CHF 87 360Job Alert erstellen
  5. Gesundheits-/ Sozialwesen
    CHF 84 50024 Stellen
  6. Versicherungen
    CHF 79 300Job Alert erstellen
  7. Gewerbe/ Handwerk allgemein
    CHF 77 872Job Alert erstellen
  8. Chemie/ Pharma
    CHF 71 500Job Alert erstellen
  9. Detail-/ Grosshandel
    CHF 71 100Job Alert erstellen
  10. Gastgewerbe/ Hotellerie
    CHF 70 87631 Stellen

Löhne für chef de la restauration nach Kanton

Die beiden Kantone mit den höchsten Gehältern für chef de la restauration sind Aargau und Appenzell IR. Die Löhne variieren je nach Kanton, abhängig vom lokalen Arbeitsmarkt und den Branchentrends.

CH

Ganze Schweiz

chef de la restauration

CHF 70 790

Durchschnittslohn

Lohn nach Kanton

chef de la restauration

Durchschnittslohn
Aargau Durchschnittslohn CHF 75 400
Appenzell IR Durchschnittslohn CHF 0
Appenzell AR Durchschnittslohn CHF 0
Bern Durchschnittslohn CHF 70 100
Basel Land Durchschnittslohn CHF 70 000
Basel-Stadt Durchschnittslohn CHF 76 000
Freiburg Durchschnittslohn CHF 71 500
Genf Durchschnittslohn CHF 72 000
Glarus Durchschnittslohn CHF 0
Graubünden Durchschnittslohn CHF 70 000
Jura Durchschnittslohn CHF 0
Luzern Durchschnittslohn CHF 68 000
Neuenburg Durchschnittslohn CHF 63 000
Nidwalden Durchschnittslohn CHF 0
Obwalden Durchschnittslohn CHF 0
St. Gallen Durchschnittslohn CHF 74 455
Schaffhausen Durchschnittslohn CHF 0
Solothurn Durchschnittslohn CHF 72 800
Schwyz Durchschnittslohn CHF 0
Thurgau Durchschnittslohn CHF 0
Tessin Durchschnittslohn CHF 0
Uri Durchschnittslohn CHF 0
Waadt Durchschnittslohn CHF 70 000
Wallis Durchschnittslohn CHF 68 900
Zug Durchschnittslohn CHF 84 775
Zürich Durchschnittslohn CHF 74 100
Durchschnittslohn CHF 70 790