gestionnaire des salaires Lohn in Bern

Durchschnittlicher Jahreslohn

CHF 93 600

72k

112k

Wieviel verdient ein gestionnaire des salaires in Bern?

  • In Bern verdient eine Person in Vollzeit als gestionnaire des salaires im Durchschnitt einen Bruttolohn von CHF 93 600 pro Jahr.
  • Dieser beinhaltet Boni und den 13. Monatslohn.
  • Ein typischer Lohn liegt in der Regel zwischen CHF 38 880 und CHF 132 000, basierend auf 66 Lohnangaben.
  • Updated 4 days ago
  • Der tatsächliche Jahreslohn kann je nach Erfahrung, Unternehmensgrösse und Standort variieren.

Unterstütze Lohntransparenz und teile uns dein Gehalt anonym mit.

Lohn nach Alter und Geschlecht

Die Lohndaten sind nach Alter und Geschlecht aufgeschlüsselt und geben Aufschluss über Gehaltstrends und Unterschiede zwischen den Altersgruppen und Geschlechtern.

Alter & Geschlecht

gestionnaire des salaires, Bern

Durchschnittslohn
Männer
Frauen
Männer: 16-25Durchschnittslohn CHF 0
Frauen: 16-25Durchschnittslohn CHF 73 242
Männer: 25-35Durchschnittslohn CHF 0
Frauen: 25-35Durchschnittslohn CHF 84 175
Männer: 35-45Durchschnittslohn CHF 74 667
Frauen: 35-45Durchschnittslohn CHF 93 600
Männer: 45-55Durchschnittslohn CHF 97 863
Frauen: 45-55Durchschnittslohn CHF 97 861
Männer: 55+Durchschnittslohn CHF 101 581
Frauen: 55+Durchschnittslohn CHF 104 481
Durchschnittslohn CHF 93 600

Lohn nach Berufserfahrung

Die Grafik zeigt, wie sich die Anzahl der Arbeitsjahre als gestionnaire des salaires auf das Einkommensniveau auswirkt.

Einsteiger ohne Berufserfahrung können mit einem Jahresgehalt von CHF 79 300 rechnen. Die Grafik zeigt auch, dass das höchste zu erwartende Gehalt in diesem Beruf bei CHF 101 400 pro Jahr liegt.

Lohn nach Berufserfahrung

gestionnaire des salaires, Bern

Durchschnittslohn
0-2 JahreDurchschnittslohn CHF 79 300
3-5 JahreDurchschnittslohn CHF 95 500
6-8 JahreDurchschnittslohn CHF 92 150
9-11 JahreDurchschnittslohn CHF 89 050
12-21 JahreDurchschnittslohn CHF 93 600
21+ JahreDurchschnittslohn CHF 101 400
Durchschnittslohn CHF 93 600
+28%

Gehaltserhöhung mit steigender Berufserfahrung

Lohntrend

Die Grafik zeigt, wie sich die Gehälter für gestionnaire des salaires im Laufe der Zeit verändert haben.

In den Jahren 2024-2026, lag der durchschnittliche Jahreslohn bei CHF 93 967. In den Jahren 2018-2020, erreichte der Durchschnittslohn mit CHF 96 460 pro Jahr seinen Höchststand.

Lohntrend

gestionnaire des salaires, Bern

Durchschnittslohn
2018-2020 JahreDurchschnittslohn CHF 96 460
2021-2023 JahreDurchschnittslohn CHF 93 600
2024-2026 JahreDurchschnittslohn CHF 93 967
Durchschnittslohn CHF 93 600
Gib deinen Lohn anonym an und hol dir unser

Gib deinen Lohn anonym an und hol dir unser kostenloses eBook "Die Kunst der Lohnverhandlung"

Erhalte kostenlosen Zugang zu Lohndaten und trage dazu bei, Löhne transparenter und fairer zu gestalten.

Lohn angeben

Bestbezahlte Branchen

Die bestbezahlte Branche für den Beruf gestionnaire des salaires ist Bildungswesen mit einem Durchschnittsgehalt von CHF 132 000 pro Jahr. Darauf folgen die Branchen Transport/ Logistik und Öffentl. Verwaltung/ Verbände. Beachte, dass es innerhalb einer Branche erhebliche Unterschiede zwischen den Unternehmen geben kann.

Bestbezahlte Branchen für gestionnaire des salaires in Bern

Industrie

Durchschnittslohn

/

Stellen

  1. Bildungswesen
    CHF 132 000Job Alert erstellen
  2. Transport/ Logistik
    CHF 116 568Job Alert erstellen
  3. Öffentl. Verwaltung/ Verbände
    CHF 114 012Job Alert erstellen
  4. Energie-/ Wasserwirtschaft
    CHF 111 188Job Alert erstellen
  5. Baugewerbe/ Immobilien
    CHF 101 581Job Alert erstellen
  6. Informatik/ Telekommunikation
    CHF 101 479Job Alert erstellen
  7. Gesundheits-/ Sozialwesen
    CHF 93 9671 Stelle
  8. Gastgewerbe/ Hotellerie
    CHF 92 333Job Alert erstellen
  9. Industrie diverse
    CHF 91 0004 Stellen
  10. Dienstleistungen allgemein
    CHF 90 6031 Stelle

Löhne für gestionnaire des salaires nach Kanton

Die beiden Kantone mit den höchsten Gehältern für gestionnaire des salaires sind Aargau und Appenzell IR. Die Löhne variieren je nach Kanton, abhängig vom lokalen Arbeitsmarkt und den Branchentrends.

BE

Bern

gestionnaire des salaires

CHF 93 600

Durchschnittslohn

Lohn nach Kanton

gestionnaire des salaires

Durchschnittslohn
Aargau Durchschnittslohn CHF 93 600
Appenzell IR Durchschnittslohn CHF 0
Appenzell AR Durchschnittslohn CHF 0
Bern Durchschnittslohn CHF 93 600
Basel Land Durchschnittslohn CHF 89 196
Basel-Stadt Durchschnittslohn CHF 100 312
Freiburg Durchschnittslohn CHF 95 883
Genf Durchschnittslohn CHF 106 362
Glarus Durchschnittslohn CHF 0
Graubünden Durchschnittslohn CHF 0
Jura Durchschnittslohn CHF 0
Luzern Durchschnittslohn CHF 100 605
Neuenburg Durchschnittslohn CHF 89 050
Nidwalden Durchschnittslohn CHF 0
Obwalden Durchschnittslohn CHF 0
St. Gallen Durchschnittslohn CHF 99 125
Schaffhausen Durchschnittslohn CHF 0
Solothurn Durchschnittslohn CHF 91 000
Schwyz Durchschnittslohn CHF 0
Thurgau Durchschnittslohn CHF 94 500
Tessin Durchschnittslohn CHF 0
Uri Durchschnittslohn CHF 0
Waadt Durchschnittslohn CHF 94 602
Wallis Durchschnittslohn CHF 0
Zug Durchschnittslohn CHF 104 750
Zürich Durchschnittslohn CHF 99 530
Durchschnittslohn CHF 97 750