sachbearbeiter rechnungswesen Lohn in Genf

Durchschnittlicher Jahreslohn

CHF 69 600

47k

111k

Wieviel verdient ein sachbearbeiter rechnungswesen in Genf?

  • In Genf verdient eine Person in Vollzeit als sachbearbeiter rechnungswesen im Durchschnitt einen Bruttolohn von CHF 69 600 pro Jahr.
  • Dieser beinhaltet Boni und den 13. Monatslohn.
  • Ein typischer Lohn liegt in der Regel zwischen CHF 10 000 und CHF 133 875, basierend auf 474 Lohnangaben.
  • Kürzlich aktualisiert
  • Der tatsächliche Jahreslohn kann je nach Erfahrung, Unternehmensgrösse und Standort variieren.

Unterstütze Lohntransparenz und teile uns dein Gehalt anonym mit.

Lohn nach Alter und Geschlecht

Die Lohndaten sind nach Alter und Geschlecht aufgeschlüsselt und geben Aufschluss über Gehaltstrends und Unterschiede zwischen den Altersgruppen und Geschlechtern.

Alter & Geschlecht

sachbearbeiter rechnungswesen, Genf

Durchschnittslohn
Männer
Frauen
Männer: 16-25Durchschnittslohn CHF 62 400
Frauen: 16-25Durchschnittslohn CHF 62 400
Männer: 25-35Durchschnittslohn CHF 66 128
Frauen: 25-35Durchschnittslohn CHF 66 128
Männer: 35-45Durchschnittslohn CHF 71 987
Frauen: 35-45Durchschnittslohn CHF 71 973
Männer: 45-55Durchschnittslohn CHF 72 000
Frauen: 45-55Durchschnittslohn CHF 72 000
Männer: 55+Durchschnittslohn CHF 73 600
Frauen: 55+Durchschnittslohn CHF 79 882
Durchschnittslohn CHF 69 592

Lohn nach Berufserfahrung

Die Grafik zeigt, wie sich die Anzahl der Arbeitsjahre als sachbearbeiter rechnungswesen auf das Einkommensniveau auswirkt.

Einsteiger ohne Berufserfahrung können mit einem Jahresgehalt von CHF 63 000 rechnen. Die Grafik zeigt auch, dass das höchste zu erwartende Gehalt in diesem Beruf bei CHF 80 379 pro Jahr liegt.

Lohn nach Berufserfahrung

sachbearbeiter rechnungswesen, Genf

Durchschnittslohn
0-2 JahreDurchschnittslohn CHF 63 000
3-5 JahreDurchschnittslohn CHF 68 796
6-8 JahreDurchschnittslohn CHF 70 260
9-11 JahreDurchschnittslohn CHF 71 942
12-21 JahreDurchschnittslohn CHF 79 164
21+ JahreDurchschnittslohn CHF 80 379
Durchschnittslohn CHF 69 592
+28%

Gehaltserhöhung mit steigender Berufserfahrung

Lohntrend

Die Grafik zeigt, wie sich die Gehälter für sachbearbeiter rechnungswesen im Laufe der Zeit verändert haben.

In den Jahren 2021-2023, lag der durchschnittliche Jahreslohn bei CHF 68 250. In den Jahren 2024-2026, erreichte der Durchschnittslohn mit CHF 69 600 pro Jahr seinen Höchststand.

Lohntrend

sachbearbeiter rechnungswesen, Genf

Durchschnittslohn
2018-2020 JahreDurchschnittslohn CHF 66 885
2021-2023 JahreDurchschnittslohn CHF 68 250
2024-2026 JahreDurchschnittslohn CHF 69 600
Durchschnittslohn CHF 69 592
Gib deinen Lohn anonym an und hol dir unser

Gib deinen Lohn anonym an und hol dir unser kostenloses eBook "Die Kunst der Lohnverhandlung"

Erhalte kostenlosen Zugang zu Lohndaten und trage dazu bei, Löhne transparenter und fairer zu gestalten.

Lohn angeben

Bestbezahlte Branchen

Die bestbezahlte Branche für den Beruf sachbearbeiter rechnungswesen ist Bildungswesen mit einem Durchschnittsgehalt von CHF 80 400 pro Jahr. Darauf folgen die Branchen Gewerbe/ Handwerk allgemein und Konsum-/ Luxusgüterindustrie. Beachte, dass es innerhalb einer Branche erhebliche Unterschiede zwischen den Unternehmen geben kann.

Bestbezahlte Branchen für sachbearbeiter rechnungswesen in Genf

Industrie

Durchschnittslohn

/

Stellen

  1. Bildungswesen
    CHF 80 400Job Alert erstellen
  2. Gewerbe/ Handwerk allgemein
    CHF 78 468Job Alert erstellen
  3. Konsum-/ Luxusgüterindustrie
    CHF 73 800Job Alert erstellen
  4. Baugewerbe/ Immobilien
    CHF 73 500Job Alert erstellen
  5. Informatik/ Telekommunikation
    CHF 73 080Job Alert erstellen
  6. Öffentl. Verwaltung/ Verbände
    CHF 72 400Job Alert erstellen
  7. Dienstleistungen allgemein
    CHF 71 500Job Alert erstellen
  8. Chemie/ Pharma
    CHF 70 200Job Alert erstellen
  9. Gesundheits-/ Sozialwesen
    CHF 69 842Job Alert erstellen
  10. Tourismus/ Reisen/ Freizeit
    CHF 69 600Job Alert erstellen

Löhne für sachbearbeiter rechnungswesen nach Kanton

Die beiden Kantone mit den höchsten Gehältern für sachbearbeiter rechnungswesen sind Aargau und Appenzell IR. Die Löhne variieren je nach Kanton, abhängig vom lokalen Arbeitsmarkt und den Branchentrends.

GE

Genf

sachbearbeiter rechnungswesen

CHF 69 600

Durchschnittslohn

Lohn nach Kanton

sachbearbeiter rechnungswesen

Durchschnittslohn
Aargau Durchschnittslohn CHF 72 290
Appenzell IR Durchschnittslohn CHF 0
Appenzell AR Durchschnittslohn CHF 0
Bern Durchschnittslohn CHF 71 500
Basel Land Durchschnittslohn CHF 74 234
Basel-Stadt Durchschnittslohn CHF 74 376
Freiburg Durchschnittslohn CHF 68 250
Genf Durchschnittslohn CHF 69 600
Glarus Durchschnittslohn CHF 71 077
Graubünden Durchschnittslohn CHF 65 000
Jura Durchschnittslohn CHF 60 580
Luzern Durchschnittslohn CHF 70 000
Neuenburg Durchschnittslohn CHF 66 588
Nidwalden Durchschnittslohn CHF 73 876
Obwalden Durchschnittslohn CHF 0
St. Gallen Durchschnittslohn CHF 69 692
Schaffhausen Durchschnittslohn CHF 71 750
Solothurn Durchschnittslohn CHF 70 200
Schwyz Durchschnittslohn CHF 74 345
Thurgau Durchschnittslohn CHF 67 800
Tessin Durchschnittslohn CHF 0
Uri Durchschnittslohn CHF 0
Waadt Durchschnittslohn CHF 68 250
Wallis Durchschnittslohn CHF 65 520
Zug Durchschnittslohn CHF 74 696
Zürich Durchschnittslohn CHF 75 400
Durchschnittslohn CHF 71 500