team leader Lohn in Wallis

Durchschnittlicher Jahreslohn

CHF 91 086

60k

128k

Wieviel verdient ein team leader in Wallis?

  • In Wallis verdient eine Person in Vollzeit als team leader im Durchschnitt einen Bruttolohn von CHF 91 086 pro Jahr.
  • Dieser beinhaltet Boni und den 13. Monatslohn.
  • Ein typischer Lohn liegt in der Regel zwischen CHF 33 600 und CHF 162 273, basierend auf 116 Lohnangaben.
  • Updated 8 days ago
  • Der tatsächliche Jahreslohn kann je nach Erfahrung, Unternehmensgrösse und Standort variieren.

Unterstütze Lohntransparenz und teile uns dein Gehalt anonym mit.

Lohn nach Alter und Geschlecht

Die Lohndaten sind nach Alter und Geschlecht aufgeschlüsselt und geben Aufschluss über Gehaltstrends und Unterschiede zwischen den Altersgruppen und Geschlechtern.

Alter & Geschlecht

team leader, Wallis

Durchschnittslohn
Männer
Frauen
Männer: 16-25Durchschnittslohn CHF 162 273
Frauen: 16-25Durchschnittslohn CHF 136 500
Männer: 25-35Durchschnittslohn CHF 85 250
Frauen: 25-35Durchschnittslohn CHF 85 250
Männer: 35-45Durchschnittslohn CHF 93 750
Frauen: 35-45Durchschnittslohn CHF 92 760
Männer: 45-55Durchschnittslohn CHF 99 665
Frauen: 45-55Durchschnittslohn CHF 98 833
Männer: 55+Durchschnittslohn CHF 100 178
Frauen: 55+Durchschnittslohn CHF 100 356
Durchschnittslohn CHF 91 086

Lohn nach Berufserfahrung

Die Grafik zeigt, wie sich die Anzahl der Arbeitsjahre als team leader auf das Einkommensniveau auswirkt.

Einsteiger ohne Berufserfahrung können mit einem Jahresgehalt von CHF 80 235 rechnen. Die Grafik zeigt auch, dass das höchste zu erwartende Gehalt in diesem Beruf bei CHF 96 551 pro Jahr liegt.

Lohn nach Berufserfahrung

team leader, Wallis

Durchschnittslohn
0-2 JahreDurchschnittslohn CHF 81 239
3-5 JahreDurchschnittslohn CHF 80 235
6-8 JahreDurchschnittslohn CHF 90 500
9-11 JahreDurchschnittslohn CHF 96 293
12-21 JahreDurchschnittslohn CHF 93 750
21+ JahreDurchschnittslohn CHF 96 551
Durchschnittslohn CHF 91 086
+19%

Gehaltserhöhung mit steigender Berufserfahrung

Lohntrend

Die Grafik zeigt, wie sich die Gehälter für team leader im Laufe der Zeit verändert haben.

In den Jahren 2018-2020, lag der durchschnittliche Jahreslohn bei CHF 90 000. In den Jahren 2024-2026, erreichte der Durchschnittslohn mit CHF 95 238 pro Jahr seinen Höchststand.

Lohntrend

team leader, Wallis

Durchschnittslohn
2018-2020 JahreDurchschnittslohn CHF 90 000
2021-2023 JahreDurchschnittslohn CHF 89 200
2024-2026 JahreDurchschnittslohn CHF 95 238
Durchschnittslohn CHF 91 086
Gib deinen Lohn anonym an und hol dir unser

Gib deinen Lohn anonym an und hol dir unser kostenloses eBook "Die Kunst der Lohnverhandlung"

Erhalte kostenlosen Zugang zu Lohndaten und trage dazu bei, Löhne transparenter und fairer zu gestalten.

Lohn angeben

Bestbezahlte Branchen

Die bestbezahlte Branche für den Beruf team leader ist Öffentl. Verwaltung/ Verbände mit einem Durchschnittsgehalt von CHF 140 000 pro Jahr. Darauf folgen die Branchen Banken/ Finanzinstitute und Chemie/ Pharma. Beachte, dass es innerhalb einer Branche erhebliche Unterschiede zwischen den Unternehmen geben kann.

Bestbezahlte Branchen für team leader in Wallis

Industrie

Durchschnittslohn

/

Stellen

  1. Öffentl. Verwaltung/ Verbände
    CHF 140 00011 Stellen
  2. Banken/ Finanzinstitute
    CHF 108 0002 Stellen
  3. Chemie/ Pharma
    CHF 105 9239 Stellen
  4. Dienstleistungen allgemein
    CHF 104 4442 Stellen
  5. Informatik/ Telekommunikation
    CHF 104 00011 Stellen
  6. Maschinen-/ Anlagenbau
    CHF 100 0006 Stellen
  7. Bildungswesen
    CHF 97 000Job Alert erstellen
  8. Versicherungen
    CHF 95 4867 Stellen
  9. Industrie diverse
    CHF 89 2009 Stellen
  10. Energie-/ Wasserwirtschaft
    CHF 88 500Job Alert erstellen

Löhne für team leader nach Kanton

Die beiden Kantone mit den höchsten Gehältern für team leader sind Aargau und Appenzell IR. Die Löhne variieren je nach Kanton, abhängig vom lokalen Arbeitsmarkt und den Branchentrends.

VS

Wallis

team leader

CHF 91 085

Durchschnittslohn

Lohn nach Kanton

team leader

Durchschnittslohn
Aargau Durchschnittslohn CHF 85 995
Appenzell IR Durchschnittslohn CHF 0
Appenzell AR Durchschnittslohn CHF 90 000
Bern Durchschnittslohn CHF 87 675
Basel Land Durchschnittslohn CHF 92 600
Basel-Stadt Durchschnittslohn CHF 93 000
Freiburg Durchschnittslohn CHF 86 000
Genf Durchschnittslohn CHF 85 280
Glarus Durchschnittslohn CHF 93 856
Graubünden Durchschnittslohn CHF 92 008
Jura Durchschnittslohn CHF 69 550
Luzern Durchschnittslohn CHF 86 517
Neuenburg Durchschnittslohn CHF 85 000
Nidwalden Durchschnittslohn CHF 91 000
Obwalden Durchschnittslohn CHF 83 000
St. Gallen Durchschnittslohn CHF 87 483
Schaffhausen Durchschnittslohn CHF 93 333
Solothurn Durchschnittslohn CHF 84 977
Schwyz Durchschnittslohn CHF 88 400
Thurgau Durchschnittslohn CHF 85 000
Tessin Durchschnittslohn CHF 106 735
Uri Durchschnittslohn CHF 0
Waadt Durchschnittslohn CHF 89 219
Wallis Durchschnittslohn CHF 91 085
Zug Durchschnittslohn CHF 104 000
Zürich Durchschnittslohn CHF 99 000
Durchschnittslohn CHF 90 580