ingénieur en informatique salaire Toute la Suisse

Salaire annuel moyen

CHF 105 225

44k

160k

Combien gagne un.e ingénieur en informatique dans toute la Suisse?

  • Dans toute la Suisse, un.e ingénieur en informatique à plein temps gagne en moyenne un salaire brut de CHF 105 225 par an.
  • Ce salaire comprend les primes et le 13ème salaire.
  • Les salaires varient généralement entre CHF 11 000 et CHF 210 000, sur la base de 954 entrées.
  • Les données on été mises à jour il y a 2 jours.
  • Le salaire varie en fonction de l'expérience, de la taille de l'entreprise et du lieu de travail.

Soutenez la transparence des rémunérations, ajoutez votre salaire de manière anonyme.

Salaire par âge et par genre

Les données salariales sont classées par âge et par genre, ce qui permet de mieux comprendre les tendances salariales et les différences entre les groupes d'âge et les genres.

Âge & genre

ingénieur en informatique, Toute la Suisse

salaire moyen
hommes
femmes
Hommes: 16-25Salaire moyen CHF 78 000
Femmes: 16-25Salaire moyen CHF 78 000
Hommes: 25-35Salaire moyen CHF 90 083
Femmes: 25-35Salaire moyen CHF 90 000
Hommes: 35-45Salaire moyen CHF 116 788
Femmes: 35-45Salaire moyen CHF 116 920
Hommes: 45-55Salaire moyen CHF 126 000
Femmes: 45-55Salaire moyen CHF 126 000
Hommes: 55+Salaire moyen CHF 134 286
Femmes: 55+Salaire moyen CHF 133 086
salaire moyen CHF 105 225

Salaire selon l'expérience professionnelle

Le graphique montre le rapport entre le nombre d'années d'expérience en tant que ingénieur en informatique et les niveaux de revenus.

Les personnes qui débutent sans expérience dans le domaine peuvent s'attendre à gagner un salaire annuel de CHF 92 960. Le graphique montre également que le salaire le plus élevé attendu pour cette profession est de CHF 130 500 par an.

Salaire selon l'expérience professionnelle

ingénieur en informatique, Toute la Suisse

salaire moyen
0-2 annéesSalaire moyen CHF 92 960
3-5 annéesSalaire moyen CHF 96 008
6-8 annéesSalaire moyen CHF 100 000
9-11 annéesSalaire moyen CHF 105 000
12-21 annéesSalaire moyen CHF 120 000
21+ annéesSalaire moyen CHF 130 500
salaire moyen CHF 105 436
+40%

évolution de salaire en fonction des années d'expérience

Évolution des salaires

Le graphique montre l'évolution des salaires des ingénieur en informatique.

En 2021-2023, le salaire annuel moyen était de CHF 112 350. Enfin, à partir de 2024-2026, le salaire moyen a atteint son plus haut niveau avec CHF 112 875 par an.

Évolution des salaires

ingénieur en informatique, Toute la Suisse

salaire moyen
2015-2017 annéesSalaire moyen CHF 100 000
2018-2020 annéesSalaire moyen CHF 108 575
2021-2023 annéesSalaire moyen CHF 112 350
2024-2026 annéesSalaire moyen CHF 112 875
salaire moyen CHF 105 225
Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre

Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre e-book gratuit "L'art de la négociation salariale"

Accédez gratuitement aux données salariales et aidez à rendre les salaires transparents et équitables.

Ajoutez votre salaire

Secteurs d'activité les mieux rémunérés

Le secteur le mieux rémunéré pour un ingénieur en informatique est celui de la Chimie / Pharma, avec un salaire moyen de CHF 130 000 par an. Viennent ensuite les secteurs de la Conseil juridique / économie et des Banques / Instituts financiers. Gardez à l'esprit qu'il peut exister d'importantes variations entre les entreprises d'un même secteur d'activité.

Secteurs d'activité les mieux rémunérés pour ingénieur en informatique, Toute la Suisse

Industrie

Salaire moyen

/

Annonces

  1. Chimie / Pharma
    CHF 130 000Créer une Job Alerte
  2. Conseil juridique / économie
    CHF 128 0003 annonces
  3. Banques / Instituts financiers
    CHF 127 5008 annonces
  4. Assurances
    CHF 126 0001 annonce
  5. Formation
    CHF 122 2505 annonces
  6. Industrie consommation / luxe
    CHF 122 0003 annonces
  7. Admin publique / Association
    CHF 120 0004 annonces
  8. Energie / Gestion de l'eau
    CHF 119 4634 annonces
  9. Médias / Imprimerie / Edition
    CHF 113 4001 annonce
  10. Agriculteur / Forestier / Bois
    CHF 111 740Créer une Job Alerte

Salaire des ingénieur en informatique par canton

Les deux cantons où les salaires sont les plus élevés pour les ingénieur en informatique sont Argovie et Appenzell IR. Les salaires varient d'un canton à l'autre en fonction du marché de l'emploi local et des évolutions du secteur.

CH

Toute la Suisse

ingénieur en informatique

CHF 105 225

salaire moyen

Salaire par canton

ingénieur en informatique

salaire moyen
Argovie Salaire moyen CHF 109 500
Appenzell IR Salaire moyen CHF 0
Appenzell AR Salaire moyen CHF 0
Berne Salaire moyen CHF 119 300
Basel Land Salaire moyen CHF 121 001
Bâle-Ville Salaire moyen CHF 138 293
Fribourg Salaire moyen CHF 83 000
Genève Salaire moyen CHF 108 275
Glaris Salaire moyen CHF 0
Grisons Salaire moyen CHF 89 572
Jura Salaire moyen CHF 0
Lucerne Salaire moyen CHF 0
Neuchâtel Salaire moyen CHF 105 225
Nidwald Salaire moyen CHF 0
Obwald Salaire moyen CHF 0
Saint-Gall Salaire moyen CHF 118 332
Schaffhouse Salaire moyen CHF 0
Soleure Salaire moyen CHF 0
Schwytz Salaire moyen CHF 0
Thurgovie Salaire moyen CHF 0
Tessin Salaire moyen CHF 0
Uri Salaire moyen CHF 0
Vaud Salaire moyen CHF 104 875
Valais Salaire moyen CHF 0
Zoug Salaire moyen CHF 0
Zurich Salaire moyen CHF 120 000
salaire moyen CHF 105 225