sachbearbeiter salaire à Lucerne

Salaire annuel moyen

CHF 66 419

43k

100k

Combien gagne un.e sachbearbeiter à Lucerne?

  • À Lucerne, un.e sachbearbeiter à plein temps gagne en moyenne un salaire brut de CHF 66 419 par an.
  • Ce salaire comprend les primes et le 13ème salaire.
  • Les salaires varient généralement entre CHF 22 500 et CHF 124 337, sur la base de 811 entrées.
  • Les données on été mises à jour il y a 3 jours.
  • Le salaire varie en fonction de l'expérience, de la taille de l'entreprise et du lieu de travail.

Soutenez la transparence des rémunérations, ajoutez votre salaire de manière anonyme.

Salaire par âge et par genre

Les données salariales sont classées par âge et par genre, ce qui permet de mieux comprendre les tendances salariales et les différences entre les groupes d'âge et les genres.

Âge & genre

sachbearbeiter, Lucerne

salaire moyen
hommes
femmes
Hommes: 16-25Salaire moyen CHF 58 500
Femmes: 16-25Salaire moyen CHF 58 500
Hommes: 25-35Salaire moyen CHF 65 800
Femmes: 25-35Salaire moyen CHF 65 800
Hommes: 35-45Salaire moyen CHF 72 800
Femmes: 35-45Salaire moyen CHF 72 800
Hommes: 45-55Salaire moyen CHF 75 000
Femmes: 45-55Salaire moyen CHF 74 988
Hommes: 55+Salaire moyen CHF 77 870
Femmes: 55+Salaire moyen CHF 75 000
salaire moyen CHF 66 451

Salaire selon l'expérience professionnelle

Le graphique montre le rapport entre le nombre d'années d'expérience en tant que sachbearbeiter et les niveaux de revenus.

Les personnes qui débutent sans expérience dans le domaine peuvent s'attendre à gagner un salaire annuel de CHF 62 309. Le graphique montre également que le salaire le plus élevé attendu pour cette profession est de CHF 77 350 par an.

Salaire selon l'expérience professionnelle

sachbearbeiter, Lucerne

salaire moyen
0-2 annéesSalaire moyen CHF 62 400
3-5 annéesSalaire moyen CHF 62 309
6-8 annéesSalaire moyen CHF 67 019
9-11 annéesSalaire moyen CHF 68 250
12-21 annéesSalaire moyen CHF 74 964
21+ annéesSalaire moyen CHF 77 350
salaire moyen CHF 66 451
+24%

évolution de salaire en fonction des années d'expérience

Évolution des salaires

Le graphique montre l'évolution des salaires des sachbearbeiter.

En 2024-2026, le salaire annuel moyen était de CHF 66 890. Enfin, à partir de 2021-2023, le salaire moyen a atteint son plus haut niveau avec CHF 67 975 par an.

Évolution des salaires

sachbearbeiter, Lucerne

salaire moyen
2018-2020 annéesSalaire moyen CHF 66 822
2021-2023 annéesSalaire moyen CHF 67 975
2024-2026 annéesSalaire moyen CHF 66 890
salaire moyen CHF 66 451
Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre

Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre e-book gratuit "L'art de la négociation salariale"

Accédez gratuitement aux données salariales et aidez à rendre les salaires transparents et équitables.

Ajoutez votre salaire

Secteurs d'activité les mieux rémunérés

Le secteur le mieux rémunéré pour un sachbearbeiter est celui de la Technologie médicale, avec un salaire moyen de CHF 84 500 par an. Viennent ensuite les secteurs de la Chimie / Pharma et des Industrie consommation / luxe. Gardez à l'esprit qu'il peut exister d'importantes variations entre les entreprises d'un même secteur d'activité.

Secteurs d'activité les mieux rémunérés pour sachbearbeiter, Lucerne

Industrie

Salaire moyen

/

Annonces

  1. Technologie médicale
    CHF 84 5001 annonce
  2. Chimie / Pharma
    CHF 82 160Créer une Job Alerte
  3. Industrie consommation / luxe
    CHF 74 5766 annonces
  4. Energie / Gestion de l'eau
    CHF 71 7581 annonce
  5. Formation
    CHF 71 6252 annonces
  6. Médias / Imprimerie / Edition
    CHF 71 1001 annonce
  7. Hôtellerie / Restauration
    CHF 70 8503 annonces
  8. Services en général
    CHF 69 40021 annonces
  9. Tourisme / Voyages / Loisirs
    CHF 68 742Créer une Job Alerte
  10. Construction / Immobilier
    CHF 68 01012 annonces

Salaire des sachbearbeiter par canton

Les deux cantons où les salaires sont les plus élevés pour les sachbearbeiter sont Argovie et Appenzell IR. Les salaires varient d'un canton à l'autre en fonction du marché de l'emploi local et des évolutions du secteur.

LU

Lucerne

sachbearbeiter

CHF 66 419

salaire moyen

Salaire par canton

sachbearbeiter

salaire moyen
Argovie Salaire moyen CHF 68 000
Appenzell IR Salaire moyen CHF 0
Appenzell AR Salaire moyen CHF 63 025
Berne Salaire moyen CHF 67 600
Basel Land Salaire moyen CHF 70 000
Bâle-Ville Salaire moyen CHF 69 462
Fribourg Salaire moyen CHF 66 459
Genève Salaire moyen CHF 0
Glaris Salaire moyen CHF 65 000
Grisons Salaire moyen CHF 66 625
Jura Salaire moyen CHF 0
Lucerne Salaire moyen CHF 66 419
Neuchâtel Salaire moyen CHF 0
Nidwald Salaire moyen CHF 75 207
Obwald Salaire moyen CHF 69 150
Saint-Gall Salaire moyen CHF 66 300
Schaffhouse Salaire moyen CHF 68 900
Soleure Salaire moyen CHF 66 300
Schwytz Salaire moyen CHF 71 000
Thurgovie Salaire moyen CHF 67 600
Tessin Salaire moyen CHF 58 500
Uri Salaire moyen CHF 75 000
Vaud Salaire moyen CHF 70 000
Valais Salaire moyen CHF 70 200
Zoug Salaire moyen CHF 70 855
Zurich Salaire moyen CHF 70 500
salaire moyen CHF 68 478